ВИДЕО: как люди живут-выживают

Православный телеканал "Союз": вести из мезенской деревни Кимжа: http://vk.com/club21964209

=================================
Экспедиция по реке Пеза, Мезенский район, Экспедиция по реке Пеза, Мезенский район, учет Дикого северного оленя. САФОНОВО: --------------------


Жители отдаленных сёл Мезенского района жалуются на проблемы со связью

29.05.2012 / 16:57


 
К примеру, в деревне Сафоново мобильные не ловят, единственный спутниковый таксофон вечно занят, а воздушные провода часто повреждены.
Сафоново - самая удаленная от райцентра деревня Мезенского района. Недавно здесь появилась спутниковая связь для единственного на всю деревню таксофона. Чтобы позвонить, нужно купить специальную карточку на почте.
Роза Окулова, начальник почтового отделения д. Сафоново:
- Такой-то связи нет, так мы тут всегда звоним. - Очередь бывает? - Бывает, ждем друг друга. А как - всем охота позвонить-то, узнать-то, где, как, чего - с детьми, с внуками.
До "спутника" в Сафоново была только проводная телефонная связь. По словам местных жителей, она теперь, по сути, бесполезна. Слишком частыми стали повреждения на линии.
Телефонная воздушная линия обслуживает восемь сел и деревень по реке Пёзе. Она была построена почти полвека назад. Сегодня её ремонтируют только там, где есть повреждения от упавших деревьев. В прошлом году, к примеру, было ликвидировано более 50 навалов леса. Оборудование АТС тоже старое - не менялось со времени установки. Не удивительно, что качество проводной связи здесь крайне низкое.
Галина Окулова - инвалид с детства. Её старенькая мама болеет. Телефон приходится всегда держать при себе. Но дозвониться часто невозможно. Причем, платить за такую связь жителям восьми деревень всё равно приходится по полному тарифу.
Лидия Лимонникова, жительница д. Сафоново:
- Позвонишь - не слышу нигде ничего и все! А деньги-то какие мы платим! Триста с чем-то, не помню, с рублями. - Связи нет, и все равно платите? - Все равно платим! Иной раз по неделям нету связи!
Штрафные санкции за просроченную оплату следуют незамедлительно. Однажды связи по этой причине с "большой землёй" лишились две деревни - Сафоново и Ёлкино. Хотя, вины жителей нет - самолёт, которым почта отправляет деньги, летает сюда только раз в две недели. В такой ситуации, невесело шутят сафоновцы, сидеть им без связи, а о мобильниках можно только мечтать.
Игорь Годзиш, министр энергетики и связи Архангельской области:
- "Ростелеком" и министерство рассматривают вопросы развития систем мобильной связи в том районе. Это связано с развитием цифрового телевидения в АО. У нас намечена там установка двух вышек ЦТ. Одна из них - 13-й год ввод в эксплуатацию, вторая вышка - 15-й год.
В Архангельске заверили, что в мезенской глубинке будет всё - мобильная связь, цифровое телевидение и скоростной интернет. Но произойдет это не раньше, чем через два года.
(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов, Екатерина Лаврова, Вести Поморья.)

==================================================
А вот так живут в райцентре. Это не любители "экстрима", и не каскадеры - обычные мужики мезенские. Каждый год рискуют, каждый год гибнут. Но живут и даже не очень жалуются. И едва ли кто другой, кроме этих людей, выживет здесь.

Большой город медленно, но верно, проникает и сюда. Когда я был в тех краях, одна северянка мягко упрекнула: вот мы посылаем вам в город своих ребят учиться, они уезжают нормальными, чистыми, а какими вы их нам возвращаете...

Им тоже, к сожалению, хочется мобильники и интернет, и удобства городские, которые так рекламируются сейчас. Их манят уйти с земли отцов. Им будет трудно устоять против этих соблазнов, если в молодых совсем оскудеет вера, которая когда-то помогла освоить эту землю и выжить на ней.

И наши "благодеяния" из города - не более чем незначительная компенсация за тот непоправимый вред, который этот город им несет. Иногда кажется, что немыслимые по нашим меркам трудности - последний барьер на пути к ним этой городской нечистоты.

Очень бы хотелось, чтобы та Церковь Православная, которая нас соединяет и спасает в городском содоме, протянула и им руку помощи, руку братской дружбы. А эту часть Своего Промысла Господь отдал целиком нам, по слову одного святого подвижника: "У Бога одни руки - твои"

 
http://youtu.be/2sLq_riLMN8 ДОРОГИ СЕВЕРА

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А Вы что думаете? Напишите, пожалуйста, здесь